О формировании меню в общеобразовательных организациях

04.12.2022

Вопрос

Обязана ли школа учитывать мои пожелания о том, чем следует кормить моего ребенка?

Ответ

Федеральный закон № 47 не предусматривает обязательность учета пожеланий родителей (законных представителей) по указанному вопросу, но не исключает и саму возможность доведения таких пожеланий.  При этом, исходя из общего смысла закона стоит отметить, что пожелания родителей не должны противоречить указаниям и рекомендациям по организации питания таких обучающихся. Напротив, пожелания родителя могут быть обоснованы назначенными лечащим врачом диетой – в таком случае и можно будет говорить о необходимости и обоснованности пожеланий родителя.

Вопрос

Есть ли конкретные рекомендации: какие типы блюд и как часто должны включаться в меню, чтобы обеспечить его сбалансированность.

Ответ

Конкретных рекомендаций нет. Главное – сбалансированность меню. В методических рекомендациях Роспотребнадзора по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций (МР 2.4.0179-20), утвержденным 18.05.2020 г., содержатся 2 варианта примерного меню завтраков и обедов для обучающихся 1-4-х и 5-11-х классов. Разработкой меню занимаются также экспертные организации. С содержанием методических рекомендаций и контактами экспертных организаций можно ознакомиться на сайте ОНФ.Хочу такой сайт

Вопрос

Как научить детей правильно питаться?

Ответ

Рекомендации по обучению детей принципам здорового питания изложены в разработанных Роспотребнадзором «Рекомендациях по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций» (МР 2.4.0179-20, раздел IV, п.п.4.3.-4.6.). Документ можно найти на официальном сайте Роспотребнадзора:  rospotrebnadzor.ru

Вопрос

Почему в школьном меню нет сосисок?

Ответ

Колбасные изделия, сосиски действительно отсутствуют сегодня в перечне рекомендуемых блюд для детского питания.

Причина – повышенное содержание соли и тяжелых для переваривания детским организмом жиров. Если мы говорим о здоровом питании, формировании здоровых пищевых привычек, вкусовых пристрастий, определяющих в перспективе популяционный уровень профилактики избыточной массы тела, болезней системы кровообращения, нарушения обмена веществ, то данная позиция вполне понятна. Детям в качестве альтернативы вместо сосисок сегодня предлагаются мясные и рыбные блюда – более физиологически полноценные.